Ринза: инструкция по применению

Содержание:

Латинское название препарата: Rinza

Код препарата: N02BE71

Состав препарата и форма выпуска

В одну таблетку Rinza входят несколько активных элементов:

  • Хлорфенамин малеат-2 мг.
  • Phenylephrine-10 мг.
  • Paracetamol-500 мг.
  • Алкалоид пуринового ряда: кофеин-30 мг.

Помимо основных веществ, в одну таблетку Rinza входят и добавочные компоненты. Такие как: магний стеарат, кремний диоксид коллоидный (Silicii dioxydum colloidale), краситель пунцовый, натрий-карбоксиметил-крахмал (CMS-Na), моногидрат лимонной кислоты и тальк.

Препарат выпускается в таблетированной круглой бес дополнительной оболочке форме, розового цвета. В таблетке есть также небольшие точечные пятна бордового и белого цвета. С одной стороны таблетки есть небольшая насечка. В одной упаковке10 таблеток.rinza

Фармакологические действия

Ринза — комбинированный препарат.

За счет того, что в состав препарата входит парацетамол, он обладает жаропонижающим средством, а также способен быстро снять болевой синдром в горле, который возникает в период простуды. Также нужно отметить, что парацетамол способен быстро проникать через гематоэнцефалический барьер и плаценту.

При помощи второго действующего вещества: фенилэфрин, быстро устраняется отечность, а также гиперемия на слизистой оболочке придаточных пазух носа.

Хлорфенамин, способен устранить экссудативные проявления, а кофеин, которые также входит в состав препарата нормализует работу ЦНС (центральной-нервной системы).

Показания к применению

lechenie_prostudyДанный препарат предназначен для симптоматического лечения  простудных болезней.

  1. Ринит (аллергический).
  2. Грипп.
  3. Острый синусит.
  4. Головная боль.
  5. Лихорадка неясного происхождения.
  6. Острый назофарингит.

Противопоказания к применению

Препарат нельзя применять при выраженном атеросклерозе, сахарном диабете, если в анамнезе присутствуют болезни сердечно-сосудистой системы. Также противопоказан при нарушениях функций почек и печени, период лактации и беременности.

Нельзя применять препарат детям, которые не достигли 6-ти летнего возраста.

С особой осторожностью необходимо применять данный препарат пациентам с почечной или же печёночной недостаточностью, а также при язве ЖКТ, аритмии и тиреотоксикозе.

Побочные действия

Со стороны пищеварительного тракта: резкое снижение аппетита, боль в желудке, кратковременная рвота, понос. В редких случаях после приёма «Ринзы» может возникать изжога.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: брадикардия, боль в грудной области, повышение АД.

Психические и неврологические нарушения: бессонница, галлюцинации, повышенная возбудимость, дискинезия, кома.

Со стороны мочеполовой системы: дизурия, затруднение мочеиспускания.

Со стороны органа зрения: расширение зрачков, а также в редких случаях у пациентов наблюдается повышение внутриглазного давления.

Способ применения и дозировка

rinza-tab

по 1 таблетки каждые 4 часа

Взрослым необходимо применять по 1-2 таблетки через каждые 4-5 часов. Максимальная суточная доза для взрослого человека должна составлять не более 12 таблеток в день.

Допустимая норма для детского возраста: не более 5 таблеток в день, применять по 1 таблетки каждые 4 часа. Препарат принимать внутрь только через 1.5 -2 часа после приема пищи.

Важно! Нельзя применять препарат «Ринза» более 7 дней. При неэффективном лечении необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

За счет того, что в состав препарата входит парацетамол, он может оказывать токсическое воздействие. Поэтому у пациента может возникнуть: диарея, гепатонекроз, гипогликемия, судорожные состояния.

Особые указания и взаимодействия с иными средствами

Во время приёма препарата нельзя употреблять алкогольные напитки, а также иные препараты, которые содержать парацетамол.

Если применять препарат совместно с антисептическими средствами, то у пациента может возникнуть сухость в ротовой полости или запор. Нельзя применять препарат совместно с фуразолидоном, хлорфенамином.

Отпуск из аптеки и условия хранения препарата

Отпускается препарат «Ринза» без рецепта. Хранить лекарственный препарат при температуре до 25C, в недоступном месте от детей и солнечного света.

Срок годности

Указан на боковой стороне упаковки (3 года).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика